Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿El teléfono celular que la empresa proporciona al trabajador debe ser considerado como remuneración en especie?

La regalía de teléfono celular que proporciona la empresa al trabajador no se encuentra dentro de las excepciones contempladas en el inciso 2° del artículo 41 del Código del Trabajo, en el que se señalan qué estipendios no constituyen remuneración, por lo que debe concluirse que dicho beneficio constituiría remuneración en especie y, por ende, queda afecto a cotizaciones previsionales. Es del caso señalar que para determinar el avalúo de las especies o regalías el artículo 14 del Decreto Ley N° 3.500, de 1980, en su inciso 2°, señala que la parte de remuneraciones no pagadas en dinero será avaluada por la Superintendencia de Pensiones (Ex Superintendencia de AFP) conforme a normas uniformes. No obstante lo anterior, habría que distinguir si la entrega de tal beneficio es en virtud de la prestación de servicios, esto es, es necesario para desarrollar las funciones, caso en que se podría estimar como una herramienta de trabajo y, en consecuencia no debería estar afecta a cotizaciones provisionales ya que no sería una regalía sino útiles de trabajo. Por el contrario, si el uso del teléfono celular es personalísimo, es decir, no está relacionado con la prestación de servicios y sólo lo usa el trabajador en su beneficio personal, debe ser considerado una regalía y por consiguiente afecta a cotizaciones previsionales.

imprimir
REMUNERACION, REMUNERACIONES EN GENERAL