Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿El trabajador con un contrato de plazo fijo que duró un año tiene derecho a la indemnización por años de servicio?

El derecho a la indemnización por años de servicio sólo le asiste al trabajador cuando tiene un contrato de trabajo que ha estado vigente por un año o más y el empleador le pone término aplicando la causal del artículo 161 del Código del Trabajo, esto es, por necesidades de la empresa, establecimiento o servicio. De esta manera, si se ha pactado un contrato de plazo fijo, aun cuando tenga una vigencia de un año, y el empleador le pone término por la causal del N° 4 del artículo 159 del referido Código, vale decir, por vencimiento del plazo convenido, el trabajador no tiene derecho a exigir el pago de la indemnización por años de servicio.

imprimir
Terminación de Contrato, Indemnizaciones

Consultas relacionadas

Vea además