Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿Debe descontarse de la indemnización sustitutiva del aviso previo la pensión alimenticia?

En caso que sea procedente el pago de la indemnización sustitutiva del aviso previo a que se refieren los artículos 161 y 162 del Código del Trabajo, es obligación del empleador retener de ella la suma equivalente a la pensión alimenticia del mes siguiente a la fecha del término de la relación laboral, para su pago al alimentario. El alimentante puede, en todo caso, imputar el monto retenido y pagado a las pensiones futuras que se devenguen. Así se desprende de lo establecido por el inciso 4º del artículo 13 de la ley Nº 14.908, sobre Abandono de Familia, reemplazado por el artículo 1º Nº 13, de la ley 19.741. 16-Dic-2002 y así ha sido reconocido por la Dirección del Trabajo en su jurisprudencia administrativa (dictamen Nº 4261/209, de 16.12.2002).

imprimir
Terminación de Contrato, Indemnizaciones

Consultas relacionadas

Vea además