Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿Cuál es la oportunidad en que el empleador debe otorgar el finiquito?

De acuerdo con lo establecido por el artículo 177 del Código del Trabajo, modificado por la ley Nº 20.684, el finiquito debe ser otorgado y puesto su pago a disposición del trabajador dentro de 10 días hábiles contados desde la separación del trabajador. La norma agrega que sólo si las partes lo acordaren, sería posible pactar su pago en cuotas.

imprimir
Terminación de Contrato, Finiquito

Vea además