Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿A cuántos días de permiso pagado tiene derecho el trabajador en caso de muerte del padre o de la madre?

De conformidad con lo establecido en el inciso 2º del artículo 66 del Código del Trabajo en caso de muerte del padre o de la madre, el trabajador tiene derecho a tres días hábiles de permiso pagado, adicional al feriado anual, independientemente del tiempo de servicio. Este permiso debe hacerse efectivo a partir del respectivo fallecimiento y no puede ser compensado en dinero.

imprimir
FERIADO, PERMISOS

Vea además