Contenido principal

Centro de consultas

REMUNERACION, SEMANA CORRIDA

¿El trabajador remunerado exclusivamente a trato tiene derecho a la semana corrida?

La Dirección del Trabajo ha establecido que los trabajadores que están remunerados exclusivamente sobre la base de tratos o incentivos diarios, o comisión u otro estipendio que se devengue en forma diaria, tienen derecho al beneficio de la semana corrida, aun cuando se le liquide su remuneración en forma mensual.

REMUNERACION, SEMANA CORRIDA
REMUNERACION, SEMANA CORRIDA
REMUNERACION, SEMANA CORRIDA

De conformidad con lo establecido en el artículo 45 del Código del Trabajo, el trabajador que se encuentra remunerado exclusivamente por día tiene derecho a la remuneración por el día domingo y los festivos, beneficio que se conoce como el derecho a la semana corrida o pago del séptimo día. Es del caso señalar que la jurisprudencia de la Dirección del Trabajo ha establecido que los trabajadores que están remunerados exclusivamente sobre la base de tratos o incentivos diarios, o comisión u otro estipendio que se devengue en forma diaria, también tienen derecho al beneficio de la semana corrida, aun cuando se le liquide su remuneración en forma mensual.

REMUNERACION, SEMANA CORRIDA
REMUNERACION, SEMANA CORRIDA

Última modificación: 09/04/2018

REMUNERACION, SEMANA CORRIDA