Contenido principal

Centro de consultas

REMUNERACION, COMPROBANTE DE PAGO

¿El comprobante de pago de remuneraciones debe ser firmado por el trabajador?

El legislador no ha exigido que el trabajador deba firmar el comprobante señalado, sin perjuicio de que el empleador, conforme a la facultad de dirigir, organizar y administrar la empresa que le confiere el poder de mando y dirección, y con el fin de acreditar fehacientemente el pago de las remuneraciones de sus trabajadores, adopte medidas tendientes a hacer constar tal circunstancia.

REMUNERACION, COMPROBANTE DE PAGO
REMUNERACION, COMPROBANTE DE PAGO
REMUNERACION, COMPROBANTE DE PAGO

De conformidad con lo establecido en el inciso 3° del artículo 54 del Código del Trabajo, el empleador, junto con el pago de las remuneraciones, debe entregar a cada trabajador un comprobante de pago de las remuneraciones, indicando el monto pagado, las forma como se determinó y los descuentos efectuados. De esta forma, el legislador no ha exigido que el trabajador deba firmar el comprobante señalado, sin perjuicio de que el empleador, conforme a la facultad de dirigir, organizar y administrar la empresa que le confiere el poder de mando y dirección, y con el fin de acreditar fehacientemente el pago de las remuneraciones de sus trabajadores, adopte medidas tendientes a hacer constar tal circunstancia. Así se ha pronunciado la Dirección del Trabajo mediante dictamen 7301/341 de 12.12.94.

REMUNERACION, COMPROBANTE DE PAGO
REMUNERACION, COMPROBANTE DE PAGO

Última modificación: 09/04/2018

REMUNERACION, COMPROBANTE DE PAGO