Contenido principal

Centro de consultas

REMUNERACION, LIBRO DE REMUNERACIONES

¿Cuándo es obligatorio para el empleador llevar un libro de remuneraciones?

De conformidad con lo establecido en el artículo 62 del Código del Trabajo el empleador se encuentra obligado a llevar un libro de remuneraciones cuando cuenta con cinco o más trabajadores. El libro en cuestión debe ser timbrado el Servicio de Impuestos Internos y sólo las remuneraciones que en él figuren pueden considerarse como gastos por remuneraciones en la contabilidad de la empresa.

REMUNERACION, LIBRO DE REMUNERACIONES
REMUNERACION, LIBRO DE REMUNERACIONES
REMUNERACION, LIBRO DE REMUNERACIONES

De conformidad con lo establecido en el artículo 62 del Código del Trabajo el empleador se encuentra obligado a llevar un libro de remuneraciones cuando cuenta con cinco o más trabajadores. El libro en cuestión debe ser timbrado el Servicio de Impuestos Internos y sólo las remuneraciones que en él figuren pueden considerarse como gastos por remuneraciones en la contabilidad de la empresa. Finalmente cabe señalar que en este registro deben ser considerados todos los trabajadores de la empresa que prestan servicios con el vínculo de subordinación y dependencia y debe contener las cantidades brutas que el empleador pague a los dependientes.

REMUNERACION, LIBRO DE REMUNERACIONES
REMUNERACION, LIBRO DE REMUNERACIONES

Última modificación: 09/04/2018

REMUNERACION, LIBRO DE REMUNERACIONES