Contenido principal

Centro de consultas

Empresas de servicios transitorios

¿En qué circunstancias no es posible recurrir a la puesta a disposición de trabajadores de servicios transitorios?

No es posible en los siguientes casos: -Para realizar tareas en las cuales se tenga la facultad de representar a la usuaria, tales como los gerentes, subgerentes, agentes o apoderados. -Para reemplazar a trabajadores que han declarado la huelga legal en el respectivo proceso de negociación colectiva. -Para ceder trabajadores a otras empresas de servicios transitorios.

Empresas de servicios transitorios
Empresas de servicios transitorios
Empresas de servicios transitorios

El artículo 183-P del Código del Trabajo establece expresamente que no es posible la puesta a disposición de trabajadores de servicios transitorios en los siguientes casos:

· Para realizar tareas en las cuales se tenga la facultad de representar a la usuaria, tales como los gerentes, subgerentes, agentes o apoderados;

· Para reemplazar a trabajadores que han declarado la huelga legal en el respectivo proceso de negociación colectiva, o

· Para ceder trabajadores a otras empresas de servicios transitorios.

Empresas de servicios transitorios
Empresas de servicios transitorios

Última modificación: 09/04/2018

Empresas de servicios transitorios