Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿Cuál es el plazo y formalidades para el otorgamiento del finiquito?

El Nº5 del artículo 163 bis, establece que el liquidador está obligado a poner el finiquito a disposición del trabajador, a lo menos, con diez días de anticipación a la expiración del período de verificación ordinaria de créditos establecido en el respectivo procedimiento concursal de liquidación. El finiquito, puede ser suscrito por el trabajador, y autorizado ante Ministro de Fe, que puede ser Notario Público o Inspector del Trabajo, aún cuando las cotizaciones previsionales no estén al día.

imprimir
Terminación de Contrato, Causal Artículo 163 bis

Consultas relacionadas