Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿En qué casos la empresa principal debe responder solidariamente con los trabajadores?

La empresa principal debe responder solidariamente cuando no haya ejercido los derechos de información y retención que le otorga la ley respecto de sus contratistas, en la forma prevista en el Art. 183-C del Código del Trabajo.

imprimir
subcontratación trabajador empleador contratista

Consultas relacionadas

Vea además