Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿Dónde debe ser atendido el trabajador que ha sufrido un accidente del trabajo cuando el empleador no está afiliado a una mutual?

De conformidad con lo establecido en el artículo 29 de la ley 16.744, que establece el Seguro Contra Riesgos de Accidentes del Trabajo y Enfermedades Profesionales, la víctima de un accidente del trabajo o enfermedad profesional tiene derecho a las prestaciones que la misma norma señala, entre otras, las atención médica y quirúrgica, hospitalización, medicamentos, prótesis y rehabilitación física, que se otorgan gratuitamente hasta su curación completa o mientras subsistan los síntomas de las secuelas causadas por la enfermedad o accidente, aun cuando la relación laboral concluya. Ahora bien, respecto del lugar donde debe ser atendido el trabajador accidentado, cabe señalar que éste dependerá de la gravedad del accidente; si éste es de riesgo vital, el trabajador debe ser atendido en el centro de atención más próximo al lugar del accidente. De esta manera, si el accidente ocurre en la empresa será el lugar mas cerca de ella. Por el contrario, si el accidente no es de riesgo o gravedad el lugar será indicado en la orden de atención que se entregue en la sucursal del INP donde se solicite la atención, que corresponderá a un servicio de salud o a una institución con la cual el INP tenga convenio.

imprimir
Seguridad social, Seguro de accidentes del Trabajo y Enfermedades profesionales