Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

Negociación interempresa

Consultas relacionadas

¿Cuál es el procedimiento de negociación colectiva a que quedarán sujetos los trabajadores cuyo empleador se negó formalmente a negociar con su sindicato interempresa?

De conformidad con lo previsto en el artículo 334 bis A del Código del Trabajo, para el empleador es voluntario o facultativo negociar con el sindicato interempresa y su decisión negativa debe manifestarla expresamente dentro del plazo de 10 días hábiles después de notificado. La norma legal señala que si la decisión del empleador es negativa, los trabajadores de la empresa afiliados al sindicato interempresa pueden presentar proyectos de contrato colectivo conforme a las reglas generales que establece el referido Código.

Ver respuesta completa

¿Existe fuero laboral cuando es el sindicato interempresa quien negocia colectivamente?

Sí. Los trabajadores involucrados en un proceso de negociación colectiva de aquellos señalados en el artículo 334 bis, del Código del Trabajo, gozarán de fuero siempre que el empleador manifieste su voluntad de negociar colectivamente. El fuero les beneficiará desde diez días previos a la respuesta afirmativa del empleador o desde diez días anteriores a la fecha en que expire el plazo establecido en el inciso 1º del artículo 334 bis A, y, en ambas situaciones, hasta treinta días después de suscrito el instrumento colectivo.

Ver respuesta completa

¿Puede el sindicato interempresa presentar nuevamente proyectos de contrato colectivo a los empleadores que anteriormente se negaron a negociar con la organización sindical?

Sí. En relación a la decisión negativa del empleador para negociar colectivamente, los trabajadores de la empresa afiliados al sindicato interempresa podrán presentar proyectos de contrato colectivo conforme a las reglas generales del Libro IV del Código del Trabajo. La Dirección del Trabajo ha establecido que un sindicato interempresa, frente a la respuesta negativa del o los empleadores a negociar colectivamente, puede presentar, sin limitaciones, nuevos proyectos de contrato colectivo cuando lo estime conveniente.

Ver respuesta completa

¿Es procedente que el empleador comunique en forma verbal su decisión de no negociar colectivamente con el sindicato interempresa?

El legislador ha establecido como única forma para que el empleador se niegue a negociar colectivamente con el sindicato interempresa, aquella establecida en el inciso 1º del artículo 334 bis A del Código del Trabajo (manifestando expresamente su voluntad de no negociar dentro del plazo de diez días hábiles después de notificado, mediante comunicación escrita a la directiva sindical). Una comunicación utilizando un procedimiento distinto resultaría jurídicamente improcedente y necesariamente se producirá el efecto establecido en el artículo 334 bis B, inciso 1º, del mismo cuerpo legal, es decir, se deberá entender que el empleador ha manifestado su intención de negociar colectivamente con la organización sindical.

Ver respuesta completa

¿Los trabajadores deben reunir algún quórum para negociar directamente con su empleador un contrato colectivo cuando el empleador se ha negado a negociar con el sindicato interempresa?

Los dependientes afiliados a un sindicato interempresa que han decidido negociar colectivamente como grupo, una vez que han recibido la negativa de su empleador a negociar con la organización que les representa, deberán reunir, a lo menos, los mismos quórum y porcentajes requeridos para la constitución de un sindicato de empresa o el de un establecimiento de ella. De esta forma, si la empresa tiene 50 trabajadores o menos podrán negociar 8 de ellos; si la empresa tiene más de 50 trabajadores se requiere un mínimo de 25 trabajadores que representen, a lo menos, el 10% del total de los que presten servicios en ella; si se trata de un establecimiento se requiere un mínimo de 25 dependientes que representen, a lo menos, el 30% de los trabajadores de dicho establecimiento.

Ver respuesta completa

¿Qué efecto produce la negativa del empleador a negociar con el sindicato interempresa?

Para el empleador es voluntario negociar con el sindicato interempresa, pero su decisión negativa debe manifestarla expresamente dentro del plazo de 10 días hábiles después de notificado. En tal evento los trabajadores de la empresa afiliados al sindicato interempresa pueden presentar proyectos de contrato colectivo conforme a las reglas generales y en tal caso deberán en su oportunidad designar una comisión negociadora en los términos señalados en el artículo 326 del Código Laboral.

Ver respuesta completa

¿Cuáles son las consecuencias para el empleador al no contestar dentro del plazo legal el proyecto de contrato colectivo presentado por el sindicato interempresa?

Aquel empleador que no manifieste expresamente su negativa a negociar colectivamente con el sindicato interempresa, dentro del plazo de diez días hábiles señalados en el inciso 1º del artículo 334 bis) A, del Código del Trabajo, dejando transcurrir el tiempo señalado, debe entenderse que ha aceptado negociar colectivamente de acuerdo con las normas legales pertinentes.

Ver respuesta completa

¿Cuáles son las alternativas que tiene el sindicato interempresa para negociar colectivamente?

El legislador le ha entregado al sindicato interempresa dos alternativas para iniciar el proceso de negociación colectiva. Mediante el procedimiento contenido en el artículo 334, del Código del Trabajo, es decir, intentando un acuerdo previo con el o los empleadores o presentando directamente un proyecto de contrato colectivo de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 334 bis) del mismo cuerpo legal.

Ver respuesta completa