Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

Derechos

Consultas relacionadas

¿Cuál es la extensión del fuero maternal en los contratos de reemplazo?

Toda trabajadora afecta al Estatuto de Atención Primaria de Salud Municipal, con contrato de plazo fijo o de reemplazo, goza de fuero maternal por todo el período de embarazo y hasta un año de concluido el reposo postnatal, por lo que si el empleador pretende ponerle término al contrato antes de concluir el período de fuero maternal deberá requerir la autorización judicial previa para tal efecto.

Ver respuesta completa

¿Los funcionarios que se desempeñan en los Servicios de Urgencia de Atención Primaria de Salud Municipal tienen derecho a permisos administrativos en días domingos y festivos?

Los funcionarios de los Servicios de Urgencia de Atención Primaria de Salud Municipal (Sapu), tienen derecho a los permisos que contempla el artículo 17 de la ley 19.378 en los días domingos y festivos que forman parte de su jornada de trabajo.

Ver respuesta completa

¿Para determinar la duración del feriado de los funcionarios de la salud primaria debe considerarse el tiempo trabajado en el Ejército?

Sí. Los años de servicios prestados como funcionario en el Ejército de Chile son considerados para el cómputo del feriado legal que contempla el artículo 18 de la ley 19.378.

Ver respuesta completa

¿Para determinar la duración del feriado anual se debe computar los años trabajados en el sector público?

Sí. Los años de servicios prestados como funcionarios en el sector público son considerados para el cómputo del feriado legal que contempla el artículo 18 de la ley 19.378.

Ver respuesta completa

¿Se puede compensar el feriado que el trabajador no ha utilizado ni ha acumulado?

En el caso de los trabajadores que se rigen por el Estatuto de Atención Primaria de Salud Municipal, el legislador no ha contemplado la procedencia del pago de la indemnización del feriado por el no uso del beneficio, ni el pago del feriado proporcional por el término de la relación laboral. Así se ha pronunciado la Dirección del Trabajo mediante dictamen 3658/218 de 19.07.99.

Ver respuesta completa

¿Puede considerarse un derecho el permiso que el empleador otorga por "vacaciones de invierno"?

El feriado de invierno que una Corporación Municipal pueda otorgar a los funcionarios por sobre la duración del feriado legal contemplado en el artículo 18 de la ley 19.378, constituye ausentismo laboral autorizado por el empleador y en ningún caso puede considerarse cláusula tácita ni regla de la conducta. Así se ha pronunciado la Dirección del Trabajo en dictamen 625/036 de 28.02.02.

Ver respuesta completa

¿Cómo debe ser otorgado el feriado anual?

Tiene derecho a un feriado con goce de todas sus remuneraciones el personal con más de un año de servicio tanto en el sector público en general, como en el sector salud en particular, no siendo necesario haberse desempeñado todo el año en un solo establecimiento. a) El feriado corresponderá a cada año calendario. b) Es de 15 días hábiles para el personal con menos de quince años de servicios. c) Es de 20 días hábiles para el personal con quince o más años de servicios y menos de veinte. d) Es de 25 días hábiles para el personal que tenga veinte o más años de servicios. La norma legal señala que el trabajador deberá solicitar su feriado indicando la fecha en que hará uso de él, pudiendo ser fraccionado y eventualmente acumularse para el año siguiente si la autoridad anticipa o posterga el feriado por razones de servicio.

Ver respuesta completa