Contenido principal

Centro de consultas

REMUNERACION, HORAS EXTRAORDINARIAS

¿Tiene derecho al pago de horas extraordinarias el trabajador remunerado a trato o por comisiones?

De acuerdo con lo establecido en el inciso 3° del artículo 32 del Código del Trabajo, las horas extraordinarias deben pagarse con un recargo del 50% sobre el sueldo convenido para la jornada ordinaria de trabajo, liquidarse y pagarse conjuntamente con las remuneraciones ordinarias del respectivo período. El legislador ha establecido expresamente que las horas extraordinarias de los dependientes que no tengan convenido un sueldo, circunstancia que acontece cuando el trabajador está remunerado sobre la base de tratos, comisiones, primas u otra remuneración variable, la hora extraordinaria se calcula sobre el valor del ingreso mínimo mensual.

REMUNERACION, HORAS EXTRAORDINARIAS
REMUNERACION, HORAS EXTRAORDINARIAS
REMUNERACION, HORAS EXTRAORDINARIAS

De conformidad con lo establecido en el inciso 3° del artículo 32 del Código del Trabajo, las horas extraordinarias deben pagarse con un recargo del 50% sobre el sueldo convenido para la jornada ordinaria de trabajo, liquidarse y pagarse conjuntamente con las remuneraciones ordinarias del respectivo período. En caso de que no exista sueldo convenido, o éste sea inferior al ingreso mínimo mensual que determina la ley, éste constituirá la base de cálculo para el respectivo recargo. De esta forma, el legislador ha establecido expresamente que las horas extraordinarias de los dependientes que no tengan convenido un sueldo, circunstancia que acontece cuando el trabajador está remunerado sobre la base de tratos, comisiones, primas u otra remuneración variable, la hora extraordinaria se calcula sobre el valor del ingreso mínimo mensual.

REMUNERACION, HORAS EXTRAORDINARIAS
REMUNERACION, HORAS EXTRAORDINARIAS

Última modificación: 09/04/2018

REMUNERACION, HORAS EXTRAORDINARIAS