Contenido principal

Centro de consultas

Protección al Trabajador, Saneamiento Básico de Lugares de Trabajo

¿Cuándo es obligatorio para el empleador habilitar un comedor en el lugar de trabajo?

Según el artículo 28 del Decreto Supremo 594 de 1999, del Ministerio de Salud, el empleador está obligado a disponer de un comedor cuando los trabajadores se vean obligados a consumir alimentos en el lugar donde prestan sus servicios, debido a la naturaleza o modalidad del trabajo que realizan.

Protección al Trabajador, Saneamiento Básico de Lugares de Trabajo
Protección al Trabajador, Saneamiento Básico de Lugares de Trabajo
Protección al Trabajador, Saneamiento Básico de Lugares de Trabajo

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 28 del Decreto Supremo N° 594, del Ministerio de Salud, que aprueba el Reglamento sobre Condiciones Sanitarias y Ambientales Básicas en los Lugares de Trabajo, cuando por la naturaleza o modalidad del trabajo que se realiza, los trabajadores se vean precisados a consumir alimentos en el sitio de trabajo, el empleador debe disponer de un comedor para este propósito, el que debe estar completamente aislado de las áreas de trabajo y de cualquier fuente de contaminación ambiental y debe ser reservado para comer, pudiendo utilizarse además para celebrar reuniones y actividades recreativas. Con todo, la norma legal obliga al empleador a adoptar todas las medidas necesarias para mantenerlo en condiciones higiénicas adecuadas. Este comedor debe estar dotado con mesas y sillas con cubierta de material lavable y piso de material sólido y de fácil limpieza, debe contar con sistemas de protección que impidan el ingreso de vectores y estar dotado con agua potable para el aseo de manos y cara. Además, en el caso de que los trabajadores deban llevar comida al inicio del turno de trabajo, dicho comedor debe contar con un medio de refrigeración, cocinilla, lavaplatos y sistema de energía eléctrica.
(VER: Decreto Supremo 594 del Ministerio de Salud, artículo 28)

Protección al Trabajador, Saneamiento Básico de Lugares de Trabajo
Protección al Trabajador, Saneamiento Básico de Lugares de Trabajo

Última modificación: 14/02/2019

Protección al Trabajador, Saneamiento Básico de Lugares de Trabajo