Contenido principal

Centro de consultas

Contrato de trabajo, Contrato Individual, Cláusulas

¿Cuál es la duración del nuevo plazo cuando el contrato ha sido renovado?

Renovar el contrato de plazo fijo por una sola vez, ya sea por el mismo plazo o uno distinto, y en tal evento la duración del contrato, considerando el plazo original y su renovación, no puede exceder del período indicado en la ley, esto es, un año o dos años, según corresponda.

Contrato de trabajo, Contrato Individual, Cláusulas
Contrato de trabajo, Contrato Individual, Cláusulas
Contrato de trabajo, Contrato Individual, Cláusulas

De conformidad con lo establecido en el N° 4 del artículo 159 del Código del Trabajo, la duración del contrato de plazo fijo no puede exceder de un año, pero tratándose de gerentes o personas que tengan un título profesional o técnico otorgado por una institución de educación superior del Estado reconocida por éste, la duración del contrato no puede exceder de dos años. La norma legal citada permite a las partes renovar el contrato de plazo fijo por una sola vez, ya sea por el mismo plazo o uno distinto, y en tal evento la duración del contrato, considerando el plazo original y su renovación, no puede exceder del período indicado en la ley, esto es, un año o dos años, según corresponda.

Contrato de trabajo, Contrato Individual, Cláusulas
Contrato de trabajo, Contrato Individual, Cláusulas

Última modificación: 09/04/2018

Contrato de trabajo, Contrato Individual, Cláusulas