Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿El trabajador que se desafilia del sindicato que negoció colectivamente y que posteriormente ingresa a otro sindicato de la misma empresa debe seguir pagando al primero el 75% de la cuota sindical?

De conformidad con lo establecido en el artículo 346 del Código del Trabajo, los trabajadores a quienes el empleador les hiciere extensivos los beneficios estipulados en el instrumento colectivo para los trabajadores que ocupen los mismos cargos o desempeñen similares funciones, deben aportar al sindicato que hubiere obtenido los beneficios, un 75% del valor de la cuota ordinaria sindical durante toda la vigencia del contrato. Por su parte, el inciso 3° del articulo 346 establece que el trabajador que se desafilie de la organización sindical, estará obligado a cotizar en favor de ésta el setenta y cinco por ciento de la cotización mensual ordinaria, durante toda la vigencia del contrato colectivo y los pactos modificatorios del mismo. Finalmente, cabe indicar que si el trabajador ingresa a otra organización sindical de la empresa, deberá cumplir con sus obligaciones estatutarias, encontrándose de entre estas la obligación de pagar el valor de la cuota sindical establecidas en los estatutos, de manera que el trabajador estará sujeto a dos obligaciones, por una parte, seguir pagando el 75% del valor de la cuota al sindicato que negoció el instrumento colectivo al cual está afecto el trabajador, obligación que se mantiene durante toda la vigencia del instrumento referido, y, por otra parte, pagar la cuota sindical correspondiente a la organización sindical a la cual está afiliado.

imprimir
Organización Sindical, Sindicato de empresa, Patrimonio

Consultas relacionadas