Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿Corresponde que el trabajador pague el 75% del valor de la cuota sindical a la organización de la cual se desafilia, si posteriormente ingresa a otro sindicato de la misma empresa en circunstancias que el instrumento colectivo fue suscrito por ambos sindicatos?

De conformidad con lo establecido en el artículo 346 del Código del Trabajo, los trabajadores a quienes el empleador les hiciere extensivos los beneficios estipulados en el instrumento colectivo para los trabajadores que ocupen los mismos cargos o desempeñen similares funciones, deben aportar al sindicato que hubiere obtenido los beneficios, un 75% del valor de la cuota ordinaria sindical durante toda la vigencia del contrato. Ahora bien, la Dirección del Trabajo ha señalado en dictamen 2904/074 de 23.07.2003 que los trabajadores que se desafilian de un sindicato, con posterioridad a la negociación colectiva de que fueron parte y que ingresan a otro sindicato de la misma empresa, no están obligados a cotizar a favor de la primera el aporte del 75% de la cuota sindical ordinaria, previsto en el inciso 3° del artículo 346 del Código del Trabajo, si los beneficios obtenidos en la negociación colectiva de la cual formaron parte se lograron mediante la celebración de un instrumento colectivo suscrito por ambas organizaciones sindicales.

imprimir
Organización Sindical, Sindicato de empresa, Patrimonio

Consultas relacionadas