Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿El contrato de reemplazo se entiende prorrogado por los meses de enero y febrero?

El inciso 2° del artículo 79 de la ley 19.070, Estatuto Docente, establece que el contrato de reemplazo es aquel en virtud del cual un docente presta servicios a un establecimiento para suplir transitoriamente a otro con contrato vigente que no puede desempeñar su función, cualquiera que sea la causa. En este contrato de reemplazo debe establecerse el nombre del docente que se reemplaza y la causa de su ausencia y durará por el período de ausencia del profesional reemplazado, salvo estipulación en contrario. Ahora bien, la Dirección del Trabajo ha manifestado en su jurisprudencia administrativa, específicamente en dictamen 1231/65 de 08.03.99, que los profesionales de la educación del sector particular subvencionado afectos a un contrato de reemplazo, tienen derecho a que su contrato, por el solo ministerio de la ley, se entienda prorrogado por los meses de enero y febrero del respectivo año, conforme a lo dispuesto en el artículo 82 de la ley 19.070, siempre que se cumplan los requisitos copulativos que en la citada norma legal se establecen, esto es, que el contrato esté vigente al mes de diciembre y el docente tenga más de seis meses continuos de servicios para el mismo empleador.

imprimir
Estatuto Docente, Particular subvencionado, Contratación y término

Consultas relacionadas