Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

Contratación y término

Consultas relacionadas

¿Puede ponerse término al contrato de reemplazo de una docente que goza de fuero maternal?

El derecho a fuero maternal tiene plena aplicación en este caso. Por lo mismo, el empleador no puede poner término al contrato de una docente que goza de fuero maternal a menos que haya recibido autorización judicial previa para hacerlo.

Ver respuesta completa

¿Los contratos de trabajo de los docentes se deben entender prorrogados por los meses de enero y febrero?

Los contratos de los docentes que trabajan con los niveles educacionales de pre-básico, básicos y de media se entienden prorrogados por los meses de enero y febrero de cada año, por el solo mandato de la ley, en la medida que se reúnan las condiciones previstas en el artículo 82 del Estatuto Docente, esto es, que el contrato esté vigente al mes de diciembre y el docente tenga más de seis meses continuos de servicio para el empleador.

Ver respuesta completa

¿Qué remuneraciones deben considerarse para determinar la indemnización por años de servicio de un docente que ha sido despedido por la causal de necesidades de la empresa?

Si el empleador pone término al contrato de trabajo de un profesor por cualquiera de las causales señaladas en el artículo 161 del Código del Trabajo, debe pagar la indemnización por años de servicios, además de la suma adicional que el artículo 87 del Estatuto Docente establece. Para el cálculo de dicho beneficio indemnizatorio, debe recurrirse a la última remuneración mensual, que comprenderá todo lo que el dependiente estuviera percibiendo por la prestación de sus servicios al momento de terminar el contrato, incluidas las imposiciones y las regalías o especies avaluadas en dinero, con exclusión expresa de las horas extraordinarias, las asignaciones familiares y los beneficios o asignaciones otorgados en forma esporádica o por una sola vez en el año. El costo de tal pago debe asumirlo el sostenedor.

Ver respuesta completa

¿Puede el empleador dar aviso de término de contrato por necesidades de la empresa durante el fuero de la negociación colectiva?

No. Es improcedente jurídicamente que el empleador dé el aviso de terminación del contrato fundado en las necesidades de la empresa durante el período en que los trabajadores estén acogidos al fuero laboral por negociación colectiva. Por ello, si el empleador ha entregado a los docentes la comunicación del término de su contrato después de iniciado el proceso de negociación colectiva, tal comunicación no tiene eficacia jurídica, entendiéndose que el contrato sigue vigente una vez terminado el referido proceso.

Ver respuesta completa

¿Si un docente se encuentra acogido a licencia médica puede el empleador dar aviso de término de contrato por necesidades de la empresa?

No puede invocarse la causal de necesidades de la empresa (artículo 161 del Código del Trabajo) respecto de los trabajadores que se encuentran con licencia por enfermedad común, accidentes del trabajo o enfermedad profesional, otorgadas en conformidad a las normas legales vigentes que regulan la materia. Si el aviso de término de contrato hubiese sido dado y, con posterioridad, el docente presentara licencia médica, el conteo del aviso se suspende por todo el período que abarque la licencia y sus prórrogas, y solo continuará corriendo desde la fecha de término de la misma.

Ver respuesta completa

¿Cuáles son los requisitos y formalidades para poner término al contrato de un docente cuando se invoca la causal de necesidades de la empresa?

En lo que respecta a las normas sobre terminación del contrato de trabajo de los profesores, cabe señalar que el Estatuto Docente regula solo algunos aspectos de las causales de término de la relación laboral prevista en el artículo 161 del Código del Trabajo, rigiendo en lo no reglamentado por el Estatuto Docente como, asimismo, respecto de las demás causales de terminación de la relación laboral, el Código del Trabajo. Así, si el empleador invoca la causal del artículo 161 del Código del Trabajo para poner término al contrato de trabajo de un docente, deberá dar aviso al trabajador con 30 días de anticipación, conforme lo establece el inciso 4° del artículo 162 del referido Código, salvo que pretendiera exonerarse del pago de la indemnización adicional que se consigna en el inciso 1° del artículo 87 del Estatuto Docente, en cuyo caso el preaviso de término de contrato debe darse a lo menos con 60 días de anticipación al día anterior al primero del mes en que se inician las clases en el año escolar siguiente.

Ver respuesta completa

¿Puede ponerse término al contrato de plazo fijo cuando la docente goza de fuero maternal?

En el caso de las docentes que prestan servicios en un establecimiento educacional particular subvencionado con contrato de plazo fijo, el derecho a fuero maternal tiene plena aplicación, por lo que el empleador requiere de la autorización judicial previa para poner término al contrato.

Ver respuesta completa

¿Procede contratar a un docente sólo por el tiempo que resta para el término del año escolar?

Sí, por cuanto el Estatuto Docente (artículo 79) establece la existencia del contrato residual, el cual puede ser utilizado en los establecimientos particulares subvencionados. Este contrato tiene lugar cuando, habiendo terminado el contrato de trabajo de un profesional de la educación durante el transcurso del año laboral docente, el sostenedor contrata a otro por el tiempo que reste hasta el término del año laboral docente en curso.

Ver respuesta completa

¿El contrato de reemplazo se entiende prorrogado por los meses de enero y febrero?

Los profesionales de la educación del sector particular subvencionado, afectos a un contrato de reemplazo, tienen derecho a que su contrato se entienda prorrogado por los meses de enero y febrero del respectivo año, conforme a lo dispuesto en el artículo 82 de la ley 19.070, siempre que el contrato esté vigente al mes de diciembre y el docente tenga más de seis meses continuos de servicios para el mismo empleador.

Ver respuesta completa

¿Es procedente celebrar un contrato de reemplazo en un establecimiento particular subvencionado?

Sí, es posible convenir un contrato de reemplazo en el caso de los docentes que laboran en un establecimiento del sector particular subvencionado.

Ver respuesta completa

¿Procede contratar a un docente sólo para actividades especiales o extraordinarias?

Sí, el artículo 79 del Estatuto Docente establece el contrato para actividades extraordinarias o especiales y puede ser utilizado en los establecimientos particulares subvencionados. Este contrato se celebra para una actividad extraordinaria o especial que, por su naturaleza, tiene una duración inferior al año escolar.

Ver respuesta completa

¿El contrato a plazo fijo puede transformarse en contrato indefinido?

Sí. El contrato de plazo fijo en este tipo de establecimientos se transforma en indefinido si es que el docente continúa prestando servicios, con conocimiento del empleador, después de expirado el plazo fijado para la duración del contrato, o bien cuando se renueva por segunda vez.

Ver respuesta completa

¿Cómo se especifican las funciones convenidas en el contrato de un docente?

El contrato de trabajo de los profesionales de la educación debe contener, entre otras, la "descripción de las labores que se encomiendan", especificar la función a desarrollar -vale decir, si la función es la docente propiamente tal, la docente directiva o bien la técnico-pedagógica- el establecimiento educacional en que serán desarrolladas tales funciones y en qué nivel de enseñanza (pre-básica, básica, media o especial) y la modalidad de enseñanza (técnico profesional o científico-humanista).

Ver respuesta completa

¿Es obligatorio especificar en el contrato de trabajo las actividades no lectivas?

Sí. Las actividades curriculares no lectivas a ser realizadas por el docente deben quedar especificadas en el contrato respectivo y fijarse por mutuo acuerdo de las partes.

Ver respuesta completa

¿Qué normas legales rigen a los establecimientos particulares subvencionados?

Conforme establece el artículo 78 del Estatuto Docente, las relaciones laborales entre los empleadores educacionales del sector particular y los profesionales de la educación que laboran en ellos, entre los que están los establecimientos educacionales particulares subvencionados, son de derecho privado y se rigen por las normas del Código del Trabajo y sus disposiciones complementarias en todo aquello que no esté expresamente contenido en el Título IV de dicho estatuto.

Ver respuesta completa