Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿Cuál es el procedimiento a seguir si el puntaje por capacitación excede del tope?

De conformidad con lo establecido el inciso 3° del artículo 42 de la ley N° 19.378, el máximo puntaje por capacitación computable para la carrera funcionaria permitirá obtener un sueldo base que exceda el sueldo base mínimo nacional que corresponda a cada categoría en, a lo menos, los siguientes porcentajes: 45% para las categorías a) y b) y 35% para las categorías c), d), e), y f). Por su parte, el artículo 54 del decreto N° 1.889, de 1995, reglamentario de la carrera funcionaria del personal regido por el Estatuto de Atención Primaria de Salud Municipal, estableció que cada trabajador no podrá computar más de 150 puntos en cada año calendario, ni acumular más de 4.500 puntos durante la totalidad de su carrera funcionaria regida por el señalado estatuto. De esta manera, se desprende de las normas legales citadas que cuando el funcionario alcanza el máximo puntaje por capacitación, ello le permitirá obtener un sueldo base superior al mínimo nacional que fija la ley, en los porcentajes que para cada categoría establece la norma señalada. A su vez, también se desprende de la norma en análisis que cada funcionario no puede computar más de 150 puntos por capacitación en cada año calendario ni más de 4,.500 durante toda su carrera funcionaria. Así las cosas, ningún funcionario puede computar ni acumular puntaje más allá de los topes máximos señalados y que, por lo mismo, cualquier excedente derivado de su determinación no es útil para el reconocimiento de la capacitación, pero podrá eventualmente considerarse para la evaluación del desempeño como positivo para mejorar la calidad de los servicios prestados en el establecimiento respectivo. Así lo ha manifestado la Dirección del Trabajo, entre otros, en dictamen 5310/357 de 19.12.2000.

imprimir
Estatuto de Atención Primaria de Salud Municipal, Carrera funcionaria