Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

Extensión de beneficio

Consultas relacionadas

¿Los trabajadores que gozan de los beneficios del instrumento colectivo de un sindicato por habérselos extendido el empleador, deben seguir cotizando el 75% de la cuota sindical si se afilian a un sindicato distinto al que obtuvo dichos beneficios?

Sí. Los trabajadores a quienes el empleador les hizo extensivos los beneficios estipulados en el instrumento colectivo para aquellos que ocupan cargos o desempeñan funciones similares, deben aportar al sindicato que hubiera obtenido los beneficios, un 75% del valor de la cuota ordinaria sindical durante toda la vigencia del contrato. Si posteriormente se afilian a una organización sindical distinta a aquella que obtuvo dichos beneficios, deben seguir efectuando el aporte indicado al sindicato que negoció.

Ver respuesta completa

¿El trabajador que se desafilia del sindicato y que posteriormente ingresa a otro sindicato de la empresa, debe pagar a la primera el 75% del valor de la cuota sindical si el convenio colectivo fue suscrito por ambas organizaciones sindicales?

El trabajador que se desafile de un sindicato, con posterioridad a la negociación colectiva de que fueron parte y que ingresaron a otro sindicato de la misma empresa, no están obligados a cotizar a favor de la primera el aporte del 75% de la cuota sindical ordinaria, previsto en el inciso 3° del artículo 346 del Código del Trabajo, si los beneficios obtenidos en la negociación de la cual formaron parte se lograron mediante la celebración de un convenio colectivo suscrito por ambas organizaciones sindicales.

Ver respuesta completa

¿El trabajador que se desafilia del sindicato con el cual negoció y se afilia a otra organización sindical de la empresa, está obligado a cotizar a la que se desafilió el 75% del valor de la cuota sindical?

Sí. Los trabajadores que voluntariamente se desafilian del sindicato, con posterioridad a la negociación colectiva de que fueron parte, deben continuar cotizando a la organización sindical respectiva, el 75% del valor de la cuota ordinaria sindical, durante toda la vigencia del instrumento colectivo y los pactos modificatorios del mismo, aun cuando se afilie a otro sindicato constituido en la empresa. En consecuencia, deberá, además de pagar la cuota sindical de la organización a la cual se afilia, soportar el descuento del 75% del valor de la cuota del sindicato con el cual negoció.

Ver respuesta completa

¿El socio que negoció con su sindicato del cual se desafilia y suscribe posteriormente un convenio colectivo con su empleador, se encuentra en la obligación de pagar al sindicato el 75% del valor de la cuota sindical?

Los trabajadores que participaron en la negociación del contrato colectivo representados por la organización y posteriormente se desafiliaron de la misma, para celebrar con el mismo empleador un convenio colectivo, deben continuar haciendo el aporte del 75% de la cuota sindical ordinaria.

Ver respuesta completa

¿Debe seguir pagando al sindicato el 75% del valor de la cuota sindical el trabajador que posteriormente suscribe un convenio colectivo con su empleador?

Sí. Los trabajadores a quienes el empleador está otorgando, o haciendo extensivos los beneficios contenidos en un contrato colectivo, deben seguir efectuando el aporte del 75% del valor de la cuota sindical, en el evento de que celebraran un convenio colectivo de trabajo. Esto porque no es procedente modificar el pago del porcentaje de la cuota sindical, por un acto de voluntad unilateral del trabajador y porque el convenio colectivo suscrito con motivo de una eventual negociación de ese tipo, sería jurídicamente irrelevante para afectar la obligación legal del aporte y descuento.

Ver respuesta completa

¿Los trabajadores que gozaban de los beneficios del instrumento colectivo del sindicato por habérselos extendido el empleador, tienen derecho a seguir gozando de los beneficios del nuevo contrato que suscriba el sindicato?

Los trabajadores a quienes se le extendieron los beneficios del contrato colectivo suscrito con anterioridad y que no participan del nuevo proceso iniciado por el sindicato, solo mantendrán los beneficios pactados en sus contratos individuales, en espera de que su empleador les extienda nuevamente los beneficios contenidos en este nuevo instrumento colectivo, si es que decide hacer uso de la facultad contenida en el artículo 346 del Código del Trabajo.

Ver respuesta completa

¿Debe el trabajador pagar igualmente el 75% del valor de la cuota sindical cuando en un determinado mes no percibe ningún beneficio del instrumento colectivo suscrito por el sindicato?

Sí. La obligación de aportar al sindicato el porcentaje señalado nace a partir del momento en que el trabajador devenga los beneficios materia de la extensión. Desde entonces -y por explícito mandato de la ley- se configura la obligación del correspondiente descuento mensual, por el tiempo que mantenga vigencia el instrumento colectivo cuyos beneficios le han sido extendidos, descuento que debe realizar obligatoriamente el empleador. Así, la obligación de efectuar dicho aporte existe aun durante el tiempo que no perciben los beneficios.

Ver respuesta completa

¿La directiva sindical puede exigir al empleador que efectúe el descuento del 75% del valor de la cuota sindical cuando ha extendido los beneficios del contrato colectivo suscrito por el sindicato?

La directiva sindical tiene la responsabilidad de exigir al empleador que efectúe los descuentos del 75% del valor de la cuota ordinaria y entere al sindicato respectivo dichos aportes. Asimismo, dentro del marco de sus obligaciones como administradora del patrimonio sindical está el establecer mecanismos eficientes para lograr que los trabajadores favorecidos con la extensión de beneficios indiquen la organización a la cual debe ir su aporte, cuando los beneficios los hubiere obtenido más de un sindicato.

Ver respuesta completa

¿Corresponde cotizar el 75% del valor de la cuota sindical si la extensión de beneficios no significa para el trabajador un incremento real y efectivo de sus remuneraciones?

La obligación de cotizar no está condicionada a la circunstancia de que el empleador otorgue o extienda todos los beneficios contenidos en el respectivo instrumento colectivo. Pero para que nazca la obligación de pago al sindicato por parte del trabajador al que le han sido extendidos todos o parte de los beneficios del contrato colectivo debe haber un aumento económico significativo para los trabajadores respectivos.

Ver respuesta completa

¿El empleador se encuentra obligado a descontar de las remuneraciones del trabajador el 75% del valor de la cuota sindical si le ha extendido los beneficios del contrato colectivo suscrito por el sindicato?

Sí. El empleador está obligado legalmente a descontar mensualmente el 75% del valor de la cuota sindical y remesarla al sindicato respectivo, cuando haya hecho extensivos a trabajadores que no negociaron de los beneficios del instrumento colectivo celebrado, por el tiempo en que este y los pactos modificatorios del mismo mantengan vigencia.

Ver respuesta completa