Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

Jornada de trabajo

Consultas relacionadas

¿Puede el empleador unilateralmente reducir la carga horaria?

No existe disposición legal alguna que permita al empleador reducir unilateralmente la carga horaria de un docente, salvo en el evento de que, una vez adecuada la dotación docente comunal en los términos y condiciones previstos en el artículo 22 de la ley 19.070 en relación con el artículo 21 de la misma, ello determine la necesidad de suprimir parcialmente horas a un docente. En tal evento, le corresponderá al docente titular de ellas el derecho a percibir indemnización parcial por las horas suprimidas, sin perjuicio del derecho de renunciar a las horas restantes, igualmente con derecho a percibir indemnización proporcional, si tal supresión supera el 50% del total de su carga horaria.

Ver respuesta completa

¿Puede el empleador destinar el tiempo de recreo a actividades curriculares no lectivas?

No. El tiempo destinado a recreos, si bien debe ser considerado para efectos de computar la jornada de trabajo del docente, no es una actividad curricular no lectiva. Por lo tanto, dicho período no puede ser destinado a actividades curriculares no lectivas ni al cuidado de la disciplina del alumnado, porque ninguna de ellas importa un alivio efectivo del trabajo.

Ver respuesta completa

¿Puede el empleador modificar unilateralmente la distribución horaria?

Para alterar la distribución horaria que tiene el docente, el empleador deberá contar con su aceptación. En caso de que la distribución horaria haya sido estipulada en un anexo del contrato, con una vigencia del año laboral docente, las partes podrían convenirla para el nuevo año laboral.

Ver respuesta completa

¿Cuáles son los efectos de la extensión horaria?

El empleador y el docente pueden acordar modificar la carga horaria, dentro de los límites legales. De esta manera, las extensiones horarias constituyen una modificación del contrato de trabajo en lo referido a la duración de la jornada de trabajo, modificación que debe constar en el reverso del contrato o en un anexo al mismo. Las señaladas modificaciones producen los efectos en los términos que las partes la han convenido, de manera que si han sido circunscritas a un plazo determinado significa que, a su vencimiento, el docente quedará afecto nuevamente a la jornada laboral convenida antes de la modificación.

Ver respuesta completa

¿Cuál es la jornada ordinaria máxima diaria de los docentes?

La jornada ordinaria máxima que, diariamente, pueden desarrollar los profesionales de la educación que laboran en establecimientos municipales no puede exceder de las 10 horas.

Ver respuesta completa

¿Debe destinarse un número de horas a actividades de trabajo técnico pedagógico en la jornada escolar completa?

Los establecimientos educacionales incorporados al régimen de jornada escolar completa diurna deben cumplir, entre otros, con el requisito de asegurar que -dentro de las actividades curriculares no lectivas- los profesionales de la educación que desarrollen labores docentes y tengan una asignación o contrato de 20 o más horas cronológicas de trabajo semanal en el establecimiento, destinen un tiempo no inferior a dos horas cronológicas semanales, o su equivalente quincenal o mensual, para la realización de actividades de trabajo técnico pedagógico en equipos tales como perfeccionamiento, talleres, generación y evaluación de proyecto curricular y de mejoramiento educativo.

Ver respuesta completa

¿Cuál es el tiempo máximo de duración de la docencia en aula en la jornada escolar completa diurna?

La docencia de aula semanal para los docentes que trabajan en establecimientos educacionales afectos al régimen de jornada escolar completa diurna no podrá exceder de 32 horas con 15 minutos, excluidos los recreos, cuando la jornada contratada fuere igual a 44 horas semanales. El horario restante será destinado a actividades curriculares no lectivas. Cuando la jornada contratada es inferior a 44 horas semanales e igual o superior a 38 horas semanales, el máximo de clases quedará determinado por la proporcionalidad respectiva.

Ver respuesta completa

¿Cuál es la jornada máxima semanal de los profesionales de la educación?

La jornada ordinaria máxima de trabajo que un docente del sector municipal puede convenir para un mismo empleador es de 44 horas cronológicas semanales, cualquiera sea la naturaleza de las funciones encomendadas. Vale decir, sea que se trate de la función docente, docente directiva o, técnico-pedagógica.

Ver respuesta completa

¿Es obligatorio para la Corporación Municipal cambiar de funciones a un docente aquejado de una enfermedad común transitoria?

Sí. La corporación municipal está obligada a dar cumplimiento al cambio de funciones a un docente aquejado de una enfermedad común transitoria, en tanto no medie una nueva indicación de la Comisión de Medicina Preventiva, para el caso de tratarse de una medida de carácter transitoria, producto de las necesidades de restablecimiento de la salud del trabajador. Sin embargo, la normativa legal que regula dicha materia no impone al empleador la obligación de mantener el sistema remuneracional previo al cambio de funciones.

Ver respuesta completa