Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

Seguro de Desempleo

Consultas relacionadas

¿Cuáles son los requisitos exigidos para hacer uso del seguro de cesantía?

El trabajador podrá acceder a las prestaciones con cargo a su Cuenta Individual por Cesantía si cumple las siguientes exigencias: a) Que el contrato de trabajo haya terminado por alguna de las causales de los artículos 159, 160 o 161 del Código del Trabajo o por la figura del despido indirecto. b) Que el trabajador registre 12 cotizaciones mensuales, continuas o discontinuas, en su Cuenta Individual de Cesantía desde su afiliación al seguro o desde la fecha en que se devengó el último giro a que hubiere tenido derecho conforme a la ley.

Ver respuesta completa

¿Es posible seguir gozando del beneficio del seguro de cesantía al encontrar un nuevo empleo?

No. El beneficio del seguro de cesantía se suspende automáticamente al encontrar empleo. Sin embargo, si el trabajador está haciendo uso de este beneficio solo desde su Cuenta Individual de Cesantía tiene la opción de cobrar el giro al que tendría derecho en el mes en que encontró trabajo o mantener dicho monto en el saldo en su cuenta.

Ver respuesta completa

¿Qué trabajadores están obligados a cotizar para el seguro de cesantía?

Todos los trabajadores que reúnan las dos condiciones siguientes, en conjunto: a) Que sean dependientes. b) Que estén regidos por el Código del Trabajo. c) También los profesionales de la educación que laboran en establecimientos educacionales del sector privado y quienes prestan servicios en las municipalidades y cuya relación laboral está regida íntegramente por el Código del Trabajo.

Ver respuesta completa

¿En qué circunstancias puede el trabajador hacer uso del seguro de cesantía con cargo al Fondo de Cesantía Solidario?

Los requisitos para optar al Fondo de Cesantía Solidario son: a) estar cesante por término de contrato debido a 'vencimiento del plazo convenido en el contrato', 'conclusión del trabajo o servicio que dio origen al contrato'; 'caso fortuito o fuerza mayor' y' necesidades de la empresa, establecimiento o servicio'; b) registrar 12 cotizaciones, continuas o discontinuas, dentro de los últimos 24 meses anteriores al despido, con la exigencia de registrar 3 cotizaciones continuas al Fondo de Cesantía Solidario, con un mismo empleador; c) tener, en la cuenta individual, un saldo insuficiente para financiar las prestaciones; d) ir mensualmente a la OMIL para que certifiquen su condición de cesante.

Ver respuesta completa

¿Puede el empleador descontar de la indemnización por años de servicio el aporte de su cargo que ha hecho al seguro de cesantía?

Si el trabajador ha sido despedido por "necesidades de la empresa" y tiene derecho a recibir una indemnización por años de servicio, el empleador está facultado para descontar de ella la parte correspondiente al 1,6% que ha aportado a la cuenta individual del trabajador; para ello debe solicitar a la Administradora de Fondos de Cesantía que determine el monto de tales aportes, así como la rentabilidad que generaron.

Ver respuesta completa

¿Qué trabajadores no están afectos al seguro de desempleo?

Quedan exceptuados del Seguro de Cesantía: - los/as trabajadores/as de casa particular; - aquellos sujetos a contrato de aprendizaje; - los menores de 18 años de edad hasta que los cumplan; - los pensionados, salvo que la pensión sea por invalidez parcial; - los empleados públicos; los funcionarios de las FFAA y de Orden; - los trabajadores independientes o por cuenta propia; - los profesionales de la educación que prestan servicios en el sector municipal, regulados por el Estatuto Docente; y - los funcionarios de la Atención Primaria de Salud Municipal, regidos por las normas de la Ley N° 19.378.

Ver respuesta completa

¿Cómo se determina el monto de las prestaciones cuando se hace uso del seguro de cesantía?

a) Con su Cuenta Individual de Cesantía: calculando el porcentaje promedio de las 6 rentas anteriores al despido, para contratos a plazo fijo o por obra; o de las 12, para contratos a plazo indefinido. Podrá realizar tantos giros mensuales como su saldo permita. b) Con el Fondo de Cesantía Solidario: una vez agotada su cuenta individual, recibirá giros por 5 meses, para contratos a plazo indefinido; y por 3 meses, para contratos a plazo fijo o por obra. Si el trabajador permanece cesante, independiente del tipo de contrato, podrá recibir 2 giros adicionales cuando la tasa de desempleo nacional informada por el INE supere en un 1% a la tasa promedio de desempleo de los últimos 4 años.

Ver respuesta completa

¿Durante cuánto tiempo debe el trabajador cotizar para el seguro de cesantía?

Tanto las cotizaciones que debe hacer el trabajador (0,6%) como las de cargo del empleador (2,4%) deben pagarse durante un período máximo de once años, en cada relación laboral. No obstante, la cotización del empleador destinada al Fondo de Cesantía Solidario debe ser pagada mientras permanezca vigente la relación laboral.

Ver respuesta completa

¿Qué cotizaciones deben pagarse para el seguro de cesantía cuando el contrato de trabajo de plazo fijo se ha modificado a uno de plazo indefinido?

Si el contrato de trabajo es a plazo fijo o por obra o faena, el trabajador está liberado de cotización para tal fin, debiendo el empleador cotizar el 3% de la remuneración del dependiente. Si el contrato de plazo fijo cambia a indefinido, a contar de tal modificación el trabajador deberá empezar a cotizar el 0,6% antes señalado y el empleador bajará su cotización de un 3% a un 2,4% (del cual el 1,6% irá a la Cuenta Individual de Cesantía del trabajador y el 0,8% a un Fondo de Cesantía Solidario).

Ver respuesta completa

¿Cuáles son las cotizaciones que deben pagarse para el seguro de cesantía?

La cotización mensual depende del tipo de contrato del afiliado: a) si tiene contrato de duración indefinida, debe aportar mensualmente el 0,6% de su remuneración imponible, con tope de UF 111,4, en tanto su empleador cotiza un 2,4% de ese mismo monto. De él, un 1,6% va a la cuenta individual del trabajador, y el 0,8% restante ingresa al Fondo de Cesantía Solidario; b) si tiene contrato a plazo fijo o por obra o faena, todo el costo del seguro es de cargo del empleador, quien debe cotizar mensualmente el 3% de la remuneración imponible del trabajador, con tope de UF 111,4. El 2,8% va a la cuenta individual del trabajador y el 0,2% al Fondo de Cesantía Solidario, financiado con estos aportes y otros del Estado.

Ver respuesta completa

¿Puede afiliarse al seguro de desempleo aquel trabajador que tiene contrato de trabajo vigente desde antes que comenzara a regir el referido seguro?

Sí, el Seguro de Desempleo es obligatorio para todos los trabajadores dependientes que iniciaron o reiniciaron actividades laborales desde el 2 de octubre de 2002. Para quienes ya tenían contrato vigente al inicio del sistema la incorporación es voluntaria; si optan por ingresar a él, deben comunicarlo al empleador con, a lo menos, 30 días de anticipación, obligándose a cotizar los porcentajes requeridos. La afiliación será efectiva el día 1º del mes siguiente al de la recepción de la comunicación. Pueden afiliarse en su lugar de trabajo o en cualquier Centro de Atención a los Afiliados, es decir, prácticamente en toda la red de agencias de AFP del país.

Ver respuesta completa