Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

Derechos

Consultas relacionadas

¿Constituyen feriado legal para los docentes las vacaciones de invierno y fiestas patrias?

No. Las vacaciones de invierno y fiestas patrias no constituyen feriado legal ni tampoco pueden ser imputados a este beneficio los períodos de interrupción de las actividades escolares que tienen lugar durante el transcurso del año escolar. Tales períodos constituyen sólo descanso y esparcimiento para los alumnos no así para el docente.

Ver respuesta completa

¿Puede el empleador citar a un docente de un establecimiento particular pagado durante enero o febrero a actividades de perfeccionamiento u otras que no tengan el carácter de docencia de aula hasta por tres semanas?

No. La facultad de convocatoria del empleador durante el feriado sólo está prevista respecto del sector municipal y particular subvencionado regido por el Decreto Ley N° 2 de 1996, no así respecto del sector particular pagado y técnico profesional regido por el Decreto Ley N° 3.166 de 1980.

Ver respuesta completa

¿Los docentes de un establecimiento particular pagado pueden negociar colectivamente?

Sí. Los Profesionales de la Educación del Sector Particular en general tienen derecho a negociar colectivamente conforme a las normas del sector privado.

Ver respuesta completa

¿Qué efectos produce una licencia médica presentada durante el feriado del docente de un establecimiento particular pagado?

La circunstancia de otorgarse una licencia médica durante el lapso en que el legislador entiende que el trabajador ha hecho uso de su feriado en los términos señalados en el artículo 74 del Código del Trabajo no suspende el mismo. Sin perjuicio de lo anterior, el empleador está obligado a tramitar las licencias médicas otorgadas durante el período de interrupción de las actividades escolares en los meses de enero y febrero del personal docente.

Ver respuesta completa

¿Cuáles son las normas aplicables a los docentes de establecimientos particulares pagados respecto del feriado anual?

Respecto del feriado anual a estos docentes les resultan aplicables supletoriamente las disposiciones contenidas en el Código del Trabajo, específicamente el artículo 74, conforme al cual el feriado anual se entiende concedido durante el período de interrupción de las actividades escolares en los meses de enero y febrero de cada año siempre y cuando ello les signifique un descanso similar a 15 días hábiles con derecho a remuneración íntegra.

Ver respuesta completa

¿Los docentes de establecimientos particulares pagados tienen derecho al feriado proporcional?

Sí. Tratándose de un profesional de la educación que labora en un establecimiento educacional particular pagado, cuyo contrato termina antes de enterar un año de servicio, tiene derecho al beneficio del feriado proporcional que prevé el artículo 73 del Código del Trabajo. Con todo, resulta imputable al pago de la indemnización que por concepto de feriado proporcional pudiere corresponder al docente, el espacio de tiempo en que éste no hubiere laborado por haberse suspendido las actividades del respectivo establecimiento en uno o más períodos del año, siempre que dichas suspensiones signifiquen para el docente un descanso similar al establecido en el artículo 67 del Código del Trabajo, es decir, a lo menos 15 días hábiles.

Ver respuesta completa

¿Puede el empleador poner término al contrato de plazo fijo de una docente que goza de fuero maternal?

La trabajadora docente que presta servicios en un establecimiento educacional particular pagado que se rige por las normas establecidas en la Ley 19.070, Estatuto Docente, sujeta a un contrato de plazo fijo, tiene pleno derecho al fuero maternal que por lo que el empleador requiere de la autorización judicial previa para poner término al contrato. El tribunal puede conceder tal autorización sólo en los casos de las causales señaladas en los números 4 y 5 del artículo 159 y en las causales del artículo 160 del Código del Trabajo.

Ver respuesta completa