Contenido principal

Centro de consultas

TRABAJADOR/A CASA PARTICULAR, CONTRATO, FUNCIONES

¿Se debe entregar al trabajador/a copia firmada del contrato de trabajo?

El empleador siempre deberá entregar una copia del contrato de trabajo debidamente firmado al trabajador de acuerdo con lo establecido en el artículo 146 ter del Código del Trabajo.

TRABAJADOR/A CASA PARTICULAR, CONTRATO, FUNCIONES
TRABAJADOR/A CASA PARTICULAR, CONTRATO, FUNCIONES
TRABAJADOR/A CASA PARTICULAR, CONTRATO, FUNCIONES
Sí. El inciso 2º del artículo 9 del Código del Trabajo indica que: "El empleador que no haga constar por escrito el contrato dentro del plazo de quince días de incorporado el trabajador, o de cinco días si se trata de contratos por obra, trabajo o servicio determinado o de duración inferior a treinta días, será sancionado con una multa a beneficio fiscal de una a cinco unidades tributarias mensuales. Por lo tanto, el empleador dispone, por regla general, del plazo de 15 días corridos para la escrituración del contrato de trabajo, contados desde el inicio de la prestación de los servicios. Por su parte, en el caso específico del contrato de los trabajadores de casa particular, de acuerdo con lo establecido por el artículo 146 ter del Código del Trabajo, el empleador deberá entregar una copia del contrato de trabajo debidamente firmado al trabajador.
(Ver: Código del Trabajo, artículo 146 ter; Dictamen 4268/68, de 30/10/2014)
TRABAJADOR/A CASA PARTICULAR, CONTRATO, FUNCIONES
TRABAJADOR/A CASA PARTICULAR, CONTRATO, FUNCIONES

Última modificación: 09/03/2021

TRABAJADOR/A CASA PARTICULAR, CONTRATO, FUNCIONES