Contenido principal

Centro de consultas

TRABAJADOR/A CASA PARTICULAR, REGISTRO DE CONTRATO

¿Puede incluirse los gastos de alimentación y/o alojamiento como parte de la remuneración?

No. El artículo 151 del Código del Trabajo excluye del carácter de remuneración -en el ámbito del trabajo en el hogar- cualquier pago por concepto de habitación y alimentación en los casos en que los servicios exigieran que el trabajador o trabajadora viviera en la casa del empleador.

TRABAJADOR/A CASA PARTICULAR, REGISTRO DE CONTRATO
TRABAJADOR/A CASA PARTICULAR, REGISTRO DE CONTRATO
TRABAJADOR/A CASA PARTICULAR, REGISTRO DE CONTRATO
El artículo 151 del Código del Trabajo dispone que: ""La remuneración de los trabajadores de casa particular se fijará de común acuerdo entre las partes y en moneda de curso legal, sin que pueda comprender los alimentos y la habitación, los cuales siempre serán de cargo del empleador"". En consecuencia, la ley excluye del carácter de remuneración -en el ámbito del trabajo en el hogar- cualquier pago por concepto de habitación y alimentación, cambiando la situación existente antes de la entrada en vigencia de la ley N°20.786, toda vez que con anteriridad dichas prestaciones tenían el carácter de prestaciones en especie, en los casos en que los servicios exigieran que el trabajador o trabajadora viviera en la casa del empleador. Además, al determinarse que estas prestaciones serán siempre de cargo del empleador, se ha consagrado la prohibición de que éste efectúe cualquier descuento o imputación sobre la remuneración del trabajador o trabajadora, destinado a solventar los gastos que ha debido incurrir, para la alimentación y habitación del trabajador o trabajadora, ya sea que viva o no en la casa del empleador.
(Ver: Código del Trabajo, artículo 151; Dictamen 4268/68, de 30/10/2014)
TRABAJADOR/A CASA PARTICULAR, REGISTRO DE CONTRATO
TRABAJADOR/A CASA PARTICULAR, REGISTRO DE CONTRATO

Última modificación: 10/03/2021

TRABAJADOR/A CASA PARTICULAR, REGISTRO DE CONTRATO