Contenido principal

Centro de consultas

¿Cuál es la base de cálculo de la indemnización por el tiempo servido en el caso de los contratos por obra o faena determinada?

El inciso tercero del artículo 163 del Código del Trabajo hace aplicables las normas contenidas en el artículo 172 del Código del Trabajo para los efectos del cálculo de la indemnización por tiempo servido, disposición que en su inciso primero fija el concepto de última remuneración mensual para tales efectos, estableciendo que dicha expresión comprende toda cantidad que estuviere percibiendo el trabajador por la prestación de sus servicios al momento de terminar el contrato, incluidas las imposiciones y cotizaciones de previsión o seguridad social de cargo del trabajador y las regalías o especies avaluadas en dinero.

Según se refiere en el dictamen 954/9 del 15/03/2019, atendida la remisión expresa que el inciso tercero del artículo 163 hace al artículo 172 del Código del Trabajo, se estima necesario señalar que la doctrina de la Dirección del Trabajo ha precisado el concepto de última remuneración mensual utilizado por el legislador en la segunda norma legal citada, señalando que tal expresión reviste un contenido y naturaleza eminentemente fáctico o pragmático en tanto alude a "toda cantidad que estuviere percibiendo el trabajador al momento de terminar el contrato". De ello se sigue que el cálculo de las indemnizaciones legales por término de contrato debe hacerse considerando dicha base, sin que proceda limitarlo al concepto de remuneración previsto en el inciso primero del artículo 41 del Código del Trabajo.
(Ver: Código del Trabajo, artículos 163 y 172; Dirección del Trabajo, Dictamen 954/9 de 15/03/2019 y Dictamen 3553/273 del 03/08/1998)

Última modificación: 08/01/2020