Contenido principal

Centro de consultas

¿Qué pasa si no entrego mi carta de Renuncia Voluntaria presencialmente a pesar de haberla confeccionada a través del Portal Mi DT?

Al no hacer entrega presencialmente a su empleador de la carta de renuncia ratificada, no está dando cumplimiento al número 2 del Art. 159 del Código del Trabajo, por cuanto es deber del trabajador(a) dar el aviso de renuncia al empleador(a).

Al no hacer entrega presencialmente a su empleador de la carta de renuncia ratificada, no está dando cumplimiento al número 2 del Art. 159 del Código del Trabajo, por cuanto es deber del trabajador(a) dar el aviso de renuncia al empleador(a).

Última modificación: 19/08/2021