Contenido principal

Centro de consultas

¿Cuándo no se considera trabajo a distancia o teletrabajo?

No se considera trabajo a distancia o teletrabajo cuando el trabajador presta servicios en lugares designados y habilitados por el empleador, aun cuando se encuentren ubicados fuera de las dependencias de la empresa.

No se considera trabajo a distancia o teletrabajo cuando el trabajador presta servicios en lugares designados y habilitados por el empleador, aun cuando se encuentren ubicados fuera de las dependencias de la empresa.
(Ver: Código del Trabajo, artículo 152 quáter H)"

Última modificación: 15/05/2020