Contenido principal

Centro de consultas

¿El teletrabajo y el trabajo a distancia solamente se pueden pactar al inicio de la relación laboral?

No. Las partes pueden pactar el teletrabajo en el contrato de trabajo o en documento anexo al mismo al inicio o durante la vigencia de la relación laboral.

No. Las partes pueden pactar el teletrabajo en el contrato de trabajo o en documento anexo al mismo al inicio o durante la vigencia de la relación laboral, según el artículo 152 quáter G del Código del Trabajo.
(Ver: Código del Trabajo, artículo 152 quáter G)"

Última modificación: 15/05/2020