Contenido principal

Centro de consultas

¿Los trabajadores a distancia o teletrabajadores pueden ingresar a la empresa?

Los trabajadores a distancia o teletrabajadores siempre podrán acceder a las instalaciones de la empresa y el empleador deberá garantizar que pueda participar en las actividades colectivas que se realicen, siendo de cargo del empleador los gastos de traslado de los trabajadores.

Los trabajadores a distancia o teletrabajadores siempre podrán acceder a las instalaciones de la empresa y el empleador deberá garantizar que pueda participar en las actividades colectivas que se realicen, siendo de cargo del empleador los gastos de traslado de los trabajadores.
(Ver: Código del Trabajo, artículo 152 quáter Ñ)

Última modificación: 15/05/2020