Contenido principal

Centro de consultas

¿Cuál es el plazo para implementar el Protocolo de Seguridad Sanitaria Laboral COVID-19 respecto de las empresas que se encuentren realizando trabajo presencial?

En el contexto de la Ley Nº 21.342, las empresas que al 01.06.2021 se encontraban realizando actividades laborales presenciales, han debido confeccionar un Protocolo de Seguridad Sanitaria Laboral COVID-19, en un plazo no mayor de diez días hábiles a partir de dicha fecha.

(Ver: Ley N°21.342, artículo 7, inciso 2°; Dictamen N°1702/21 de 23.06.2021)

Temáticas: Salud y Seguridad

Última modificación: 24/08/2021