Contenido principal

Centro de consultas

¿Puede el empleador cobrar a sus trabajadores los gastos en lo que incurra por la implementación del protocolo?

No, en ningún caso el empleador podrá cobrar a los trabajadores, cualquiera sea su modalidad de contratación, el valor de los insumos, equipos y condiciones de las medidas adoptadas en el protocolo.

(Ver: Ley N°21.342, artículo 6)

Temáticas: Salud y Seguridad

Última modificación: 24/08/2021