Contenido principal

Centro de consultas

¿Las empresas que no cuentan con Protocolo de Seguridad Sanitaria Laboral COVID- 19 pueden retomar o continuar la actividad laboral de manera presencial?

No, las empresas que no cuenten con el Protocolo de Seguridad Sanitaria Laboral COVID-19 no podrán retomar o continuar la actividad laboral de carácter presencial.

(Ver: Ley N°21.342, artículo 7, inciso 1°; Dictamen N°1702/21 de 23.06.2021)

Temáticas: Salud y Seguridad

Última modificación: 24/08/2021