Contenido principal

Centro de consultas

¿Qué pasa con la cobertura del seguro si hay término de la relación laboral?

La cobertura del seguro se mantendrá en el evento que la relación laboral concluya por cualquier causa y hasta el plazo de vigencia de la contratación que es de un año.
Los empleadores no estarán obligados a contratar un nuevo seguro respecto de aquellos trabajadores que tengan vigente la cobertura del seguro.
(Ver: Ley N°21.342, artículo 23)

Temáticas: Salud y Seguridad

Última modificación: 24/08/2021