Contenido principal

Centro de consultas

¿Cuál es el plazo de vigencia y terminación del seguro?

El plazo de vigencia del contrato de seguro será de un año desde su respectiva contratación. En todo caso, la obligación del empleador para contratarlo perdurará por los trabajadores bajo la modalidad presencial que tenga contratados hasta la fecha de término de la alerta sanitaria decretada con ocasión del brote del Nuevo Coronavirus.
(Ver: Ley N°21.342, artículo 24)

Temáticas: Salud y Seguridad

Última modificación: 24/08/2021