Contenido principal

Centro de consultas

MATERNIDAD, FUERO MATERNAL

¿Goza de fuero maternal con el nuevo empleador la trabajadora que renunció voluntariamente a su empleo anterior?

La trabajadora, que teniendo fuero maternal, renuncia a una empresa y celebra un contrato de trabajo con otro empleador tiene derecho a fuero maternal y, en consecuencia, para los efectos de poner término a la respectiva relación, el empleador debe solicitar la correspondiente autorización judicial.

MATERNIDAD, FUERO MATERNAL
MATERNIDAD, FUERO MATERNAL
MATERNIDAD, FUERO MATERNAL
Conforme al artículo 201 del Código del Trabajo, la trabajadora goza de fuero maternal desde el inicio de su embarazo y hasta un año después de expirado el descanso postnatal, excluido el permiso postnatal parental establecido en el artículo 197 bis, del mismo Código. Durante dicho período la trabajadora goza del fuero establecido en el artículo 174 del referido Código, lo que significa que el empleador no puede poner término a su contrato de trabajo sino con autorización judicial previa, debiendo para ello iniciar un juicio de desafuero en los Tribunales de Justicia. El juez competente puede conceder el desafuero sólo en los casos de las causales señaladas en los números 4 (vencimiento del plazo convenido) y 5 (conclusión de los trabajos que dieron origen al contrato) del artículo 159 y en las causales del artículo 160 del señalado Código, esto es, por las causales disciplinarias ante hechos cometidos por el trabajador.
Tratándose del fuero maternal el bien jurídico protegido es la ""maternidad"", lo que se traduce en la imposibilidad de poner término al contrato de trabajo de la mujer trabajadora que tiene derecho a esta prerrogativa, sin embargo no existe impedimento para que la trabajadora pueda materializar una renuncia a su trabajo. De ser así, la Dirección del Trabajo ha señalado que si la trabajadora celebra un contrato de trabajo con otro empleador, le asiste el derecho a invocar el fuero maternal ante su nuevo empleador, debiendo, en consecuencia, para los efectos de poner término a la respectiva relación, solicitarse la correspondiente autorización judicial en conformidad al citado artículo 174.
(Ver: Código del Trabajo, artículos 174 y 201; Ord. 4041, de 16/10/2014)
MATERNIDAD, FUERO MATERNAL
MATERNIDAD, FUERO MATERNAL

Última modificación: 05/01/2021

MATERNIDAD, FUERO MATERNAL