Contenido principal

Centro de consultas

REMUNERACION, ASIGNACIONES NO IMPONIBLES
REMUNERACION, ASIGNACIONES NO IMPONIBLES

¿Cuál es el monto máximo que se puede pagar por asignación de colación?

La ley no obliga al empleador a pagar al trabajador una asignación de colación, así que su pago dependerá del acuerdo individual o colectivo al que lleguen la empresa y el trabajador. La ley tampoco establece un monto máximo que pueda pagarse al trabajador por asignación de colación, pero considerando su objetivo, es decir ayudar al trabajador a que financie total o parcialmente sus gastos de alimentación mientras trabaja, debe entenderse que no puede exceder de lo razonable.

REMUNERACION, ASIGNACIONES NO IMPONIBLES
REMUNERACION, ASIGNACIONES NO IMPONIBLES

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 41 inciso 2° del Código del Trabajo, la asignación de colación no constituye remuneración y, por ende, no es imponible. Por su parte, la jurisprudencia de la Superintendencia de Seguridad Social ha sostenido que aun cuando la asignación de colación haya sido excluida del concepto de remuneración por el Código del Trabajo, adquirirá tal carácter en la medida que la suma otorgada por tal concepto exceda los gastos razonables de colación en que el dependiente debe incurrir para alimentarse durante las horas de trabajo, correspondiendo al inspector del trabajo respectivo calificar esta circunstancia en cada caso en particular. Así las cosas, la asignación de colación no será imponible si su monto dice relación con: a) el valor que normalmente debe pagar el trabajador por el rubro destinado a ser cubierto por esa prestación, b) al rango socio-económico del dependiente, y c) al nivel de remuneraciones del mismo.
(Ver: Código del Trabajo, artículo 41; Dictamen 592/34 de 26/02/2002)

REMUNERACION, ASIGNACIONES NO IMPONIBLES
REMUNERACION, ASIGNACIONES NO IMPONIBLES

Última modificación: 05/01/2021

REMUNERACION, ASIGNACIONES NO IMPONIBLES