Contenido principal

Centro de consultas

CAPACITACION
CAPACITACION

¿Es obligatorio para el trabajador asistir a cursos programados por la empresa?

Para determinar si existe la obligación de asistir a una actividad de capacitación programada por la empresa se deben distinguir las siguientes situaciones: a) Si la actividad o acción se realiza dentro de la jornada de trabajo, el trabajador está obligado a cumplir dicha actividad como parte de su jornada con la remuneración pactada, es decir, las horas destinadas a capacitación no disminuyen ni incrementan la remuneración porque no dan derecho a ella por expresa disposición de la ley; b) Si la capacitación es realizada o se extiende fuera del horario de trabajo no hay obligación de asistir y no otorga derecho a pago de horas extras; c) El tiempo destinado a la capacitación será siempre considerado para los efectos de la protección de los accidentes del trabajo.

CAPACITACION
CAPACITACION
Los trabajadores beneficiados de las acciones de capacitación mantendrán íntegramente sus remuneraciones, cualquiera sea la modificación de sus jornadas de trabajo, no obstante, las horas extraordinarias destinadas a capacitación no darán derecho a remuneración. De esta manera, en lo que se refiere al tiempo ocupado en la capacitación deben considerarse las siguientes situaciones: a) Si la actividad o acción se realiza dentro de la jornada de trabajo, el trabajador está obligado a cumplir dicha actividad como parte de su jornada con la remuneración pactada, es decir, las horas destinadas a capacitación no disminuyen ni incrementan la remuneración porque no dan derecho a ella por expresa disposición de la ley, b) Si la capacitación es realizada fuera del horario de trabajo no existe obligación de asistir y, c) El tiempo que el trabajador destine a la capacitación será siempre considerado para los efectos de la protección de los accidentes del trabajo.
(Ver: Ley 19.518, artículo 33; Código del Trabajo, artículo 181; Dirección del Trabajo, Dictamen 1429/79, de 09/05/2002 y Ordinario 3169, de 25/06/2015)
CAPACITACION
CAPACITACION
Consultas: Capacitación

Última modificación: 25/01/2021

CAPACITACION