Contenido principal

Centro de consultas

Terminación de Contrato, Indemnizaciones

¿El trabajador con un contrato de plazo fijo que duró un año tiene derecho a la indemnización por años de servicio?

No. El derecho al pago de la indemnización legal por años de servicio es aplicable solamente a los trabajadores que son despedidos por necesidades de la empresa o desahucio, y no cuando la relación laboral es de plazo fijo y termina por vencimiento del plazo convenido. Cabe hacer presente que el contrato de plazo fijo puede pactarse por un máximo de un año. Tratándose de trabajadores con título profesional o técnico, el contrato de plazo fijo no puede exceder de 2 años.

Terminación de Contrato, Indemnizaciones
Terminación de Contrato, Indemnizaciones
Terminación de Contrato, Indemnizaciones

El derecho a la indemnización por años de servicio sólo le asiste al trabajador cuando tiene un contrato de trabajo que ha estado vigente por un año o más y el empleador le pone término aplicando la causal del artículo 161 del Código del Trabajo, esto es, por necesidades de la empresa, establecimiento o servicio. De esta manera, si se ha pactado un contrato de plazo fijo, aun cuando tenga una vigencia de un año, y el empleador le pone término por la causal del N° 4 del artículo 159 del referido Código, vale decir, por vencimiento del plazo convenido, el trabajador no tiene derecho a exigir el pago de la indemnización por años de servicio.

(VER: Artículo 159 número 4 y 163 Código del Trabajo)

Terminación de Contrato, Indemnizaciones
Terminación de Contrato, Indemnizaciones

Última modificación: 05/03/2019

Terminación de Contrato, Indemnizaciones