Contenido principal

Centro de consultas

Contrato de trabajo, Contrato Individual, Escrituración

¿Puede exigirse un certificado de Dicom para postular a un empleo?

Salvo en los casos que expresamente señala el artículo 2 del Código del Trabajo, el empleador no puede exigir a un trabajador que postula a un empleo un certificado de Dicom que acredite estar libre de obligaciones de carácter económico, financiero, bancario o comercial.

Contrato de trabajo, Contrato Individual, Escrituración
Contrato de trabajo, Contrato Individual, Escrituración
Contrato de trabajo, Contrato Individual, Escrituración

La Constitución Política establece en su artículo 19 N° 16, como garantía constitucional, el principio de la libertad de trabajo, en términos tales que "prohíbe cualquier discriminación que no se base en la capacidad o idoneidad personal, sin perjuicio de que la ley pueda exigir la nacionalidad chilena o límites de edad para determinados casos". Por su parte, el inciso 7º del artículo 2 del Código del Trabajo establece que ningún empleador podrá condicionar la contratación de trabajadores a la ausencia de obligaciones de carácter económico, financiero, bancario o comercial que, conforme a la ley, puedan ser comunicadas por los responsables de registros o bancos de datos personales; ni exigir para dicho fin declaración ni certificado alguno. Exceptúanse solamente los trabajadores que tengan poder para representar al empleador, tales como gerentes, subgerentes, agentes o apoderados, siempre que, en todos estos casos, estén dotados, a lo menos, de facultades generales de administración; y los trabajadores que tengan a su cargo la recaudación, administración o custodia de fondos o valores de cualquier naturaleza. De esta forma, salvo en los casos que expresamente señala la norma, el empleador no puede exigir a un trabajador que postula a un empleo un certificado de Dicom que acredite estar libre de obligaciones de carácter económico, financiero, bancario o comercial.
(Ver:Constitución Política, artículo 19 Número 16; Código del Trabajo, artículo 2 inciso 7; Dirección del Trabajo, Dictamen 3712/39, de 25/09/2013)

Contrato de trabajo, Contrato Individual, Escrituración
Contrato de trabajo, Contrato Individual, Escrituración

Última modificación: 25/01/2021

Contrato de trabajo, Contrato Individual, Escrituración