Contenido principal

Centro de consultas

Estatuto Docente, Municipalizados, Remuneración

¿Cómo se determina el monto de la asignación de experiencia?

La asignación de experiencia se aplica sobre la remuneración básica mínima nacional que determine la ley, y la incrementa en un 6,76% por los primeros dos años de servicio docente y 6,66% por cada dos años adicionales, debidamente acreditados, con un tope máximo de 100% de la remuneración básica mínima nacional para aquellos profesionales que totalicen 30 años de servicios. Como para tener derecho al beneficio es necesario acreditar años efectivos de servicio, no procede considerar los períodos de enero y febrero por efecto del beneficio de la prórroga, contemplado para el sector municipal en el artículo 75 del Código del Trabajo.

Estatuto Docente, Municipalizados, Remuneración
Estatuto Docente, Municipalizados, Remuneración
Estatuto Docente, Municipalizados, Remuneración

De acuerdo a lo previsto en el artículo 48 de la ley 19.070, Estatuto Docente, la asignación de experiencia se aplica sobre la remuneración básica mínima nacional que determine la ley, y consiste en un porcentaje de ésta, que la incrementa 6,76% por los primeros dos años de servicio docente y 6,66% por cada dos años adicionales, debidamente acreditados, con un tope máximo de 100% de la remuneración básica mínima nacional para aquellos profesionales que totalicen 30 años de servicios. Ahora bien, toda vez que se trata de acreditar años efectivos de servicios para tener derecho al beneficio en comento, no procede considerar para los efectos del reconocimiento de años de servicios docentes, que dan derecho a la asignación de experiencia, los períodos de enero y febrero por efecto del beneficio de la prórroga, contemplado para el sector municipal en el artículo 75 del Código del Trabajo.

Estatuto Docente, Municipalizados, Remuneración
Estatuto Docente, Municipalizados, Remuneración

Última modificación: 09/04/2018

Estatuto Docente, Municipalizados, Remuneración