Contenido principal

Centro de consultas

Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos

¿En qué oportunidad se puede hacer uso del feriado anual?

Para todos los efectos legales, el feriado de los profesionales de la educación que trabajen en establecimientos educacionales será el período de interrupción de las actividades escolares en los meses de enero a febrero o el que medie entre el término del año escolar y el comienzo del siguiente, según corresponda. Durante dicha interrupción podrán ser convocados para cumplir actividades de perfeccionamiento u otras que no tengan el carácter de docencia de aula, hasta por un período de tres semanas consecutivas. No existe, en todo caso, posibilidad alguna de suspender o trasladar el ejercicio del beneficio de descanso.

Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos
Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos
Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos

El artículo 41 de la ley 19.070, que aprobó el Estatuto de los Profesionales de la Educación, establece que para todos los efectos legales, el feriado de los profesionales de la educación que se desempeñen en establecimientos educacionales será el período de interrupción de las actividades escolares en los meses de enero a febrero o el que medie entre el término del año escolar y el comienzo del siguiente, según corresponda. Durante dicha interrupción podrán ser convocados para cumplir actividades de perfeccionamiento u otras que no tengan el carácter de docencia de aula, hasta por un período de tres semanas consecutivas. Es del caso advertir que tal disposición se aplica a los docentes que laboran en establecimientos educaciones particulares subvencionados conforme se dispone en el artículo 80 del Estatuto Docente. De lo señalado anteriormente se desprende que el feriado legal de los docentes está vinculado al período de interrupción de las actividades escolares, razón por la cual dichos dependientes no pueden impetrar este beneficio en una época distinta al de la interrupción. Es del caso señalar que las normas especiales del Estatuto Docente no contemplan posibilidad alguna de suspender o trasladar el ejercicio de este beneficio.

Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos
Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos

Última modificación: 09/04/2018

Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos