Contenido principal

Centro de consultas

Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos

¿Se suspende el feriado anual en caso que el docente haga uso de licencia médica?

No. Atendido que el feriado legal de los docentes está vinculado al período de interrupción de las actividades escolares, estos no pueden descansar en una época distinta, por lo que no hay posibilidad alguna de suspender o trasladar dicho descanso por enfermedad u otra contingencia que dé derecho a subsidio.

Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos
Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos
Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos

No. Atendido que el feriado legal de los docentes está vinculado al período de interrupción de las actividades escolares de acuerdo a lo dispuesto en el art. 80 inciso final en relación al artículo 41 del Estatuto Docente, dichos dependientes no pueden impetrar este beneficio en una época distinta al de la interrupción. Por otra parte, las normas especiales del Estatuto Docente no contemplan posibilidad alguna de suspender o trasladar el ejercicio de este beneficio por sobrevenir durante el período de interrupción una enfermedad u otra contingencia que dé derecho a subsidio.

Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos
Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos

Última modificación: 09/04/2018

Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos