Contenido principal

Centro de consultas

Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos

¿Pueden negociar colectivamente los docentes que han suscrito un contrato de reemplazo?

No. Los docentes que han suscrito contratos de reemplazo están impedidos de negociar colectivamente e integrar comisiones negociadoras, porque los servicios que deben prestar son de carácter transitorio o temporal, lo que los ubica dentro de la prohibición consignada en el artículo 305, Nº 1 del Código del Trabajo.

Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos
Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos
Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos

La Dirección del Trabajo ha señalado en su jurisprudencia administrativa, contenida en dictamen 8.456/195, de 20.11.90, que los servicios que deben prestar los docentes reemplazantes son de carácter transitorio o temporal, por cuanto tal prestación está circunscrita al período de ausencia del docente titular, esto es, mientras perdure la causa que impida a éste ejercer sus funciones. En consecuencia, los aludidos docentes se encuentran comprendidos dentro de la prohibición consignada en el artículo 305, Nº 1 del Código del Trabajo, estando impedidos para negociar colectivamente e integrar comisiones negociadoras.

Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos
Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos

Última modificación: 09/04/2018

Estatuto Docente, Particular subvencionado, Derechos