Contenido principal

Centro de consultas

Estatuto Docente, Técnico Profesional, Derechos

¿Qué norma regula el feriado anual de los docentes de establecimientos técnicos subvencionados?

Estatuto Docente, Técnico Profesional, Derechos
Estatuto Docente, Técnico Profesional, Derechos
Estatuto Docente, Técnico Profesional, Derechos

De conformidad con lo dispuesto en el inciso final del artículo 80 del Estatuto Docente, los docentes de establecimientos técnicos subvencionados debe hacer uso de su feriado anual en los términos que el artículo 41 del mismo cuerpo legal prevé para el sector municipal. Conforme a dicha norma legal, para todos los efectos legales el feriado anual de los profesionales de la educación es el período de interrupción de las actividades escolares en los meses de enero a febrero o el que medie entre el término del año escolar y el comienzo del siguiente.

Estatuto Docente, Técnico Profesional, Derechos
Estatuto Docente, Técnico Profesional, Derechos

Última modificación: 09/04/2018

Estatuto Docente, Técnico Profesional, Derechos