Contenido principal

Centro de consultas

Maternidad, Permiso Paterno

¿Cómo se ejerce el derecho a los días de permiso pagado que le asiste al trabajador que ha sido padre?

Puede hacerse uso del permiso de 5 días que tiene el padre trabajador por el nacimiento de su hijo de dos formas: 1) Desde el momento del parto, en que los 5 días de permiso pagado deben utilizarse en forma continua, esto es, sin interrupciones, saltándose los días de descanso semanal que pudieren existir en el período. 2) Utilizarlo dentro del primer mes desde la fecha de nacimiento, en que puede distribuir los 5 días en la forma que estime pertinente, sea en forma continua o fraccionada. El permiso pagado por nacimiento de un hijo no se aumenta en caso de nacimientos o partos múltiples, lo que implica que el padre tendrá derecho a 5 días por tal causa, cualquiera que sea el número de hijos producto del embarazo. El nacimiento del hijo debe ser acreditado con el respectivo certificado de nacimiento emitido por el Servicio de Registro Civil e Identificación.

Maternidad, Permiso Paterno
Maternidad, Permiso Paterno
Maternidad, Permiso Paterno

El inciso 2º del artículo 195 del Código del Trabajo establece que el padre tendrá derecho a un permiso pagado de 5 días en caso de nacimiento de un hijo, el que podrá utilizar a su elección desde el momento del parto, y en este caso será de forma continua, excluyendo el descanso semanal, o distribuirlo dentro del primer mes desde la fecha de nacimiento.
De esta forma, puede hacerse uso del permiso de 5 días que tiene el padre trabajador por el nacimiento de su hijo de dos formas: 1) Desde el momento del parto, en que los 5 días de permiso pagado deben utilizarse en forma continua, esto es, sin interrupciones, saltándose los días de descanso semanal que pudieren existir en el período. 2) Utilizarlo dentro del primer mes desde la fecha de nacimiento, en que puede distribuir los 5 días en la forma que estime pertinente, sea en forma continua o fraccionada.
El permiso pagado por nacimiento de un hijo no se aumenta en caso de nacimientos o partos múltiples, lo que implica que el padre tendrá derecho a 5 días por tal causa, cualquiera que sea el número de hijos producto del embarazo.
El nacimiento del hijo debe ser acreditado con el respectivo certificado de nacimiento emitido por el Servicio de Registro Civil e Identificación.
Finalmente, este permiso también se otorga al padre que se encuentre en proceso de adopción, y se cuenta a partir de la notificación de la resolución que otorgue el cuidado personal o acoja la adopción del menor, en conformidad a los artículos 19 y 24 de la ley N° 19.620 (Ley de Adopción).
(VER: Artículo 195 Código del Trabajo; Dictamen 579/09 de 03.02.2006; Dictamen 3827/103, de 02.09.2005)

Maternidad, Permiso Paterno
Maternidad, Permiso Paterno
Temáticas: Mujer y Maternidad

Última modificación: 14/02/2019

Maternidad, Permiso Paterno