Contenido principal

Centro de consultas

¿Los trabajadores de empresas contratistas y subcontratistas deben ser especializados?

No necesariamente. Dependerá de las exigencias y requerimientos propios de cada empresa contratista o subcontratista.

No necesariamente. Dependerá de las exigencias y requerimientos propios de cada empresa contratista o subcontratista. "No necesariamente, la exigencia de especialización, o de una profesión u oficio en particular, de un trabajador, depende de los requerimientos del cargo o función que se requiere contratar, como así también del tipo de empresa contratista o subcontratista.
(Ver: Código del Trabajo, artículo 183-A y siguientes; Dictamen 141/005, de 10/01/2007)"

Última modificación: 29/04/2021